Здравствуйте, имеется высшее образование специалитет, если поступить в этом году на магистратуру это будет являться основанием для отсрочки?

, Эльвира, г. Казань
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Согласно п. 3 части 5 статьи 10 федерального закона «Об образовании в РФ» высшее образование — специалитет, магистратура это один уровень профессионального образования.

Таким образом, если выпускник специалитета  поступаете в магистратуру, то в таком случае отсрочка не полагается, поскольку специалитет и магистратура являются одним уровнем образования.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!