Жильцы обратились в УК по поводу установки перил у подъезда, УК отказала, т

Жильцы обратились в УК по поводу установки перил у подъезда, УК отказала, т. к. всего одна ступенька и сослалась на то, что когда будет кап. ремонт, тогда включат в ремонтные работы, а инвалиды и пожилые люди не могут ждать.

, Вера, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вера, доброго утра!

Нужно провести собрание собственников, ст. 44-46 ЖК РФ и принять решение из вашего вопроса.

Предоставить протокол собрания УК. Тогда УК должно выполнить требование и решение собрания собственников.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества и осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

В таком случае УК не сможет отказать собственникам жилых помещений в установке перил из вашего вопроса.

Можете обратиться в муниципалитет, согласно Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 15. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур», должна осуществляться доступность для инвалидов к инфраструктуре.

С уважением.