Имеет ли право начальники снизить мою ставку пока я нахожусь в декрете по уходу за ребенком

Доброе утро. Скажите мне пожалуйста. Нахожусь я в дикрет. Имеет ли право начальники снизить мою ставку пока я нахожусь в декрете по уходу за ребенком.

, Мальвина, г. Нижневартовск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Мальвина, добрый день!

Начальник не имеет право снизить ваш должностной оклад, а также перевести вас на неполный рабочий день (что также уменьшит размер оклада) т.к. изменить данные условия можно только по соглашению работодателя с работником. Это часть трудового договора, она меняется по соглашению сторон.

Трудовой кодекс:

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.