Раздел имущества при разводе в браке 20 лет

, Фаргат, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное

(п. 1 ст. 33 СК РФ).

Не является общим имуществом супругов имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

(ст. 36 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Вы вправе заключить  нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества  и самостоятельно, в том числе с отступлением от принципа равенства долей, распределить между собой принадлежащее им на праве совместной собственности имущество. В случае спора между супругами раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.