— при продаже недвижимости в Австралии платит ли он налоги в России?

Здравствуйте! Меня зовут Мария

Хотели бы получить по консультацию по нашему индивидуальному случаю.

Мой супруг - обладатель двойного гражданства, российского и австралийского, не имеет бизнеса, не работает и не получает доход на территории РФ

В 2022 году мы были в России чуть больше 7 месяцев, считается ли он налоговым резидентом РФ?

— Облагаются ли его доходы в Австралии по акциям налогами в России? На каких условиях?

— при продаже недвижимости в Австралии платит ли он налоги в России? Такой же вопрос при сдаче недвижимости в аренду в Австралии

— как узнать, когда нужно платить налоги по крипто? Если сделки по криптовалюте были единственным способом перевести деньги из одной страны в другую, а не с целью коммерческой выгоды

ссылка на соглашение между Россией и Австралией по налогам

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47028/

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В 2022 году мы были в России чуть больше 7 месяцев, считается ли он налоговым резидентом РФ?

Да, он налоговый резидент РФ — статья 207 НК

— Облагаются ли его доходы в Австралии по акциям налогами в России? На каких условиях?

Да, облагаются.

Дивиденды — статья 10 СОИДН

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства для целей налогообложения в нем, фактическое право на которые имеет резидент другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

В общем случае налоги изначально будут в Австралии( не более 15%). Удержанные налоги Вы сможете зачесть в РФ

От продажи — статья 13 СОИДН

4. Доходы или прибыль, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения любых акций или иного участия в компании или участия в любой форме в товариществе, трасте или в другом образовании, независимо от того, находятся они в прямом или опосредованном владении (включая владение через одно или большее число посреднических образований, таких, как, например, цепочка компаний), стоимость активов которых формируется в основном за счет недвижимого имущества, расположенного в другом Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.

Налоги удержанные в Австралии можете зачесть в счет НДФЛ в РФ — статья 232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

— при продаже недвижимости в Австралии платит ли он налоги в России? Такой же вопрос при сдаче недвижимости в аренду в Австралии

Да будут облагаться налогами в РФ с учетом зачета налогов уплаченных в Австралии — статьи 6 и 13 СОИДН и статья 232 НК

— как узнать, когда нужно платить налоги по крипто? Если сделки по криптовалюте были единственным способом перевести деньги из одной страны в другую, а не с целью коммерческой выгоды

Цель значения не имеет. Реализация криптовалюты это налогооблагаемый доход в РФ.Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

В РФ налога на продажу недвижимости не будет в случае нахождения ее в собственности более срока необходимого для освобождения от уплаты налога — статья 217 п.17.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

и статья 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11750

Дополнительный момент в Вашем случае это еще и требования и риски ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а по криптовалюте — 115-ФЗ. Но все это очень обширные вопросы с массами нюансов и тонкостей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2022 году мы были в России чуть больше 7 месяцев, считается ли он налоговым резидентом РФ?

 в соответствии со ст.207 НК налоговыми резидентами РФ являются физ. лица, находившиеся не менее 183 дней на территории РФ в течении календарного года, поэтому — да.

— Облагаются ли его доходы в Австралии по акциям налогами в России? На каких условиях?

да, облагаются НДФЛ в рамках гл.23 НК и учетом положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Австралии от 07.09.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (в зависимости от вида дохода: дивиденды — ст.10, продажа — ст.13).

— при продаже недвижимости в Австралии платит ли он налоги в России? Такой же вопрос при сдаче недвижимости в аренду в Австралии

налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с доходов от источников как в РФ, так и иностранных, поэтому платят в соответствии с положениями гл.23 НК (например, с учетом п.17.1 ст.217 НК об освобождении дохода от НДФЛ по сроку владения имуществом) и ст.6, 13 и 22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Австралии от 07.09.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

— как узнать, когда нужно платить налоги по крипто?

если крипту получили в качестве оплаты за что-то, то поскольку ее приравнивают к имуществу доход облагаемый НДФЛ у налогоплательщика возникает в момент её получения в обмен на имущество, а также в момент продажи.