У меня от первой жены двое детей, у нас общий один, но наш ребёнок болеет, можем ли мы уменьшить алименты от первой жены

Здравствуйте! У меня от первой жены двое детей, у нас общий один, но наш ребёнок болеет, можем ли мы уменьшить алименты от первой жены

, Гульмира, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Законом допускается изменение размера алиментов в сторону уменьшения. Это возможно, если у сторон произошли изменения финансового/семейного положения. Также могут быть учтены иные значимые обстоятельства, возникшие в жизни плательщика или получателя денежных средств — ст. 119 СК РФ. Это может быть:

Появление у алиментоплательщика других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать.

Низкий доход/потеря работы плательщиком.

Ухудшение здоровья лица, производящего выплаты/ребенка, на содержание которого они уплачиваются.

В вашем случае, ваша вторая жена может также подать на алименты в браке, а вы уже после этого можете подать иск в суд по уменьшению алиментов от первой жены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.