Может ли это служить причиной, что его ошибочно призвали?

Добрый день. Мужчина 43 года. Мобилизован. Есть жена и 2е детей. Мама 69 лет- одинокий пенсионер, живет в деревне, больше детей нет. У нее на попечении внучка. Мама живет в деревне. Может ли это служить причиной , что его ошибочно призвали?

, Янина, г. Чебоксары
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению в Вашем случае основания для отсрочки отсутствуют. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).