Можно это слелать онлайн и как?

Нужно оформить ребенку доверенность на выезд, однако родители сейчас не рядом. Можно это слелать онлайн и как?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Ульяна, добрый день!

Оформить согласие на сопровождение ребёнка можно удалённо.

Для этого родителю(ям) необходимо обратиться к нотариусу по месту их

нахождения, представить свои паспорт(а), свидетельство о рождении

ребенка и паспортные данные сопровождающего ребёнка лица.

После удостоверения нотариусом такого согласия, его можно будет

отправить сопровождающему лицу почтовым отправлением, либо попросить

нотариуса совершить дополнительные нотариальные действия — перевести согласие

в электронный вид (отождествить) и отправить его с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей другому нотариусу (туда, где находится сопровождающее ребёнка лицо). Сопровождающее лицо, в свою очередь, обращается к этому нотариусу и получает у него согласие на бумажном носителе.

Дополнительно отмечу, что второй вариант будет дороже, т.к. необходимо будет оплачивать дополнительные нотариальные действия. О тарифах на данные действия необходимо уточнять у нотариуса.