Как сделать так, чтобы эта квартира была только в моей собственности и в случае развода супруг не мог на неё претендовать?

Добрый день! Я состою в браке. В настоящий момент хочу приобрести квартиру по ипотеке, оформив её только на себя (мои личные деньги + ипотечный капитал). Как сделать так, чтобы эта квартира была только в моей собственности и в случае развода супруг не мог на неё претендовать?

, Елена, г. Юрга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нужно оформить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.