Банк требует оплаты кредита от меня и грозит судом и изъятием вещей

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Умерла моя мама. У нее был кредит в банке. Наследственное дело открываться не будет, так как недвижимости в собственности у нее не было. Банк требует оплаты кредита от меня и грозит судом и изъятием вещей. Пол года со смерти не прошло. Правомерны ли действия банка?

, Юлия, г. Кострома
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Правомерны ли действия банка?

нет не правомерны, поскольку вы не вступили в наследство, то и отвечать по долгам умершего не должны.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1.  Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Банк может требовать от Вас погашения задолженности только в случае признания Вас наследником, вступившим в наследство или фактически принявшим наследство.

Рекомендую подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от вступления в наследство.