Или будет считаться вторым образованием?

Добрый день!

В Университете Синергия идет набор в магистратуру, набирают "слушателей".

Если есть диплом специалитета (МГТУ им. Баумана), то даст ли поступление в магистратуру право на отсрочку в текущей ситуации?

Или будет считаться вторым образованием?

В Университете говорят, что справку предоставляют, что условия для отсрочки будут как и для аспирантов.

Прошу уточнить этот момент.

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам вы будете именно аспирантом, то право на отсрочку есть, в противном случае обучение на магистратуре равнозначно обучению на специалитете — это один уровень образования, то есть отсрочку не дадут.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.