Как написать правильное заявление на имя директора по этой проблеме (пример)

Работаю завхозом в школе. Назначили приказом специалистом по охране труда без доп.оплаты и доп.соглашения, хотя в организации больше 50 человек работает.

Как отказаться(аннулировать приказ) или попросить доп.соглашение с фиксированной оплатой, т.к. должность специалиста по ОТ в организации есть, но отдельного человека по этой должности нет и не ищут.

Как написать правильное заявление на имя директора по этой проблеме (пример)

, Евгений, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Напишите заявление п произвольной форме на имя директора с требованием о доплате за совмещение должностей и заключении доп.соглашения ссылаясь на статью 151 ТК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

2.Если проигнорируют ваше требование или откажут, то обращайтесь в трудовую инспекцию с требованием устранить нарушение ваших трудовых прав (статьи 21,352 ТК РФ)

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Назначили приказом специалистом по охране труда без доп.оплаты и доп.соглашения…

В соответствии с положениями ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/

ст. 4 ТК РФ, а также 37 Конституции РФ четко дают понять, что

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Таким образом, Ваше руководство незаконно возложило на Вас обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

В Вашем случае Вы совмещаете две профессии – завхоза и специалиста по охране труда. Соответственно, поскольку Ваш объем работы, определенный трудовым договором увеличился, Вам должны произвести доплату. Основание ст.151 и 60.2 ТК РФ.

Как отказаться(аннулировать приказ) или попросить доп.соглашение с фиксированной оплатой

Если Вы не согласны на привлечение Вас к совмещению профессий (должностей) приказ работодателя незаконен.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/#dst397

Если же есть желание получить доплату, ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Как написать правильное заявление на имя директора по этой проблеме

Установленной законодательством формы заявления не существует. Его можно написать в произвольной форме.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к предыдущему ответу

Текст обращения может быть примерно таким:

Прошу Вас оформить совмещение обязанностей по должности специалиста по охране труда, с «____»______2022 г. И заключить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору № ____ от «____»_______2022 г., предусматривающее дополнительную оплату за совмещение должностей в размере__________________________ руб.

            В случае, если Вы отказываетесь выполнить мое законное требование, буду вынужден обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.