Бывший муж лишает меня родительских прав на ребенка

Уточнение от клиента
Что мне делать? Я официально работаю, дети ходят в школу, обуты одеты. Живём на съемной квартире. Влияет ли это на то что меня лишат родительских прав. Я не смогу без своего ребенка. Ей 7 лет и она плачет что жить хочет со мной, но папа по телефону всегда ее этим доводит до слез. Но доказательства письменно не где этого нет. Как мне вообще быть подскажите пожалуйста
, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если бывший супруг не дает видеться с ребенком, то следует обратиться  в суд с иском о порядке общения с ребенком или об определении места жительства ребенка в зависимости от ситуации. Если же  бывший супруг обратился в суд с иском о лишении вас родительских прав, то представьте суду свои возражения относительно предъявляемых вам исковых требований.

Решение о лишении родительских прав может быть принято только судом

(ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них)(ст. 69 СК РФ):

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской или образовательной организации, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Стоит ли мне нанимать адвоката что б меня и моего ребенка защищал? Или в этой ситуации я могу справиться сама?

На какие обстоятельства для лишения вас родительских прав ссылается ваш бывший супруг? Перечень условий для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ, из того, что вы указали в своем вопросе, ни под один из них вы не подходите. В любом случае все зависит от того, какие доказательства представляет каждая из сторон судебного разбирательства в суде. Если нужна помощь в подготовке возражений по предъявляемому вам иску, можете обратиться в чат ко мне или другому из юристов, выбрав по местоположению, специализации. В чате переписка не видна другим  пользователям, в нем же вы сможете выложить сам иск, чтобы изучив этот иск выбранный вами юрист мог конкретно помочь выработать вашу позицию в суде.