Здравствуйте, у меня такая ситуация мою маму избил сожител у нее синяки под глазами а так же он ее конролирует никуда не отпускает, я хотела написать заявление в полицию она отказывается

Здравствуйте, у меня такая ситуация мою маму избил сожител у нее синяки под глазами а так же он ее конролирует никуда не отпускает, я хотела написать заявление в полицию она отказывается. Как мне поступить?

, Алина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Вы конечно можете подать заявление в полицию, однако надо убедить  маму дать показания против сожителя.

Ее надо убедить, что подобные действия недопустимы и есть серьезные опасения, что он причинит ей или вам, не дай бог еще более серьезные травмы. Безнаказанность порождает еще более серьезные преступления.

Пока нельзя сказать, содержится ли в действиях сожителя признаки преступления или административного правонарушения, так как не известны какие именно повреждения причинены.

Из вашего вопроса можно предположить, что речь идет либо о побоях (ст. 5.61 КоАП) либо о причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК ) менее вероятно, но возможно, что речь идет о средней тяжести.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Поэтому,  необходимо подать заявление и снять побои.

По результатам проверки, должно быть принято процессуальное решение.

Также нужно задуматься о выселении сожителя (если он живет с вами) или переезде от него (если вы живете у него)