Здравствуйте у жены умер отец, осталась квартира, пришла жены отца сестра т.е тетка, и говорит она в доле квартиры и нужно ее срочно продать в течении 2 дней подскажите что делать

Здравствуйте у жены умер отец ,осталась квартира ,пришла жены отца сестра т.е тетка , и говорит она в доле квартиры и нужно ее срочно продать в течении 2 дней подскажите что делать

, Александр, г. Владивосток
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Как усматривается из вашего вопроса, у умершего есть дочь (т.е. Ваша супруга), она является наследницей первой очереди. Чтобы принять наследство после смерти отца и получить право собственности на спорную квартиру, ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Пока никто не ступит в наследство, квартиру никто не сможет продать. Тетка наследница второй очереди, и тут она прав на спорную квартиру не имеет.