У меня ребенок пошел в школу, мать -одиночка, мне нужна работа по месту прописки

Я работник ОАО РЖД стаж на одном месте 30 лет. У меня ребенок пошел в школу , мать -одиночка , мне нужна работа по месту прописки .

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации если у работодателя нет возможности перевести Вас согласно Вашего письменного заявления на другое рабочее место в связи с отсутствием предприятия по месту Вашей постоянной регистрации, работодатель может Вам пойти навстречу и по Вашему письменному заявлению перевести Вас на неполный рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). По просьбе одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Также, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ТК РФ статья 128).

Доброго Вам дня.