Возможны ли какие-нибудь проблемы у нас из-за такой манипуляции?

добрый день! подписали акт приема-передачи 12 августа 2022. застройщик просит переподписать изменив число на 1 сентября, якобы у него будут какие-то проблемы, но не дает никакой конкретики, и просит пойти на встречу. возможны ли какие-нибудь проблемы у нас из-за такой манипуляции?

Уточнение от клиента
срок сдачи первый квартал 2023
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

подписали акт приема-передачи 12 августа 2022. застройщик просит переподписать изменив число на 1 сентября, якобы у него будут какие-то проблемы

Не вижу никакой необходимости исправлять документ, если объект передан 12 августа.

Это можно будет обсудить, если Застройщик объяснит конкретно для чего ему нужна такая манипуляция датами.

Пока же, в отсутствии информации от Застройщика, соглашаться не рекомендую.

Дата — обязательный реквизит акта приёма-передачи, и вот просто так её манипулировать по желанию не стоит, неизвестно как это может оберненуться.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Заставить он Вас не может.

одписали акт приема-передачи 12 августа 2022. застройщик просит переподписать изменив число на 1 сентября

Обычно застройщики просят обратное — подписать акт задним числом, чтобы уложиться в сроки договора. Неясно, почему ему нужна более поздняя дата.

Александр
Клиент, г. Москва
может быть чтобы под какие-то льготы попасть?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 якобы у него будут какие-то проблемы, но не дает никакой конкретики, и

Здравствуйте!

Нет необходимости ставить дату 01 сентября без каких-либо существенных для этого причин.

Последствия, этого изменения даты передаточного акта сложно спрогнозировать, но не думаю, что есть злой умысел застройщика. Требуйте разъяснений, вы имеете на это право.

Согласно п.3 статьи 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Предугадать, могут ли возникнуть проблемы в случае подписания акта, невозможно, так как это вопрос фактический, однако все же без необходимости так делать не стоит. Во-первых, любой документ — это потенциально доказательство тех или иных фактов и в случае, если в будущем по каким-либо причинам Вы будете судиться с застройщиком или жаловаться в органы власти, данный акт будет исследоваться ими и решение будет приниматься с учетом его содержания.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьи 55, 56 ГПК РФ.

Во-вторых, застройщик просит от Вас указания недостоверных данных, а это всегда может быть чреватым.

По какой причине это нужно застройщику? Таких причин может быть огромное количество: может быть он отчитывался в органы или в банк (в части необходимости закрытия эксроу-счета, например) и указывал, что квартира еще не передана, а потому закрытие не должно произойти. Возможно, дело касается их внутрикорпоративных обязательств или обязательств перед третьими лицами. Поэтому я согласен, что как минимум прося о такой услуге, они должны объяснить ситуацию.