Неприватизированная квартира, счёт разделён судом, задолженность одной половины на 350т.р ( одинокая мать с

Приветы. Неприватизированная квартира, счёт разделён судом, задолженность одной половины на 350т.р ( одинокая мать с ребёнком, физически по адресу не проживают) кидает по 1т.р в месяц и принципиально копит долг надеясь на принудительный размен. Ходил в ДЖО, управляющую - пожимают плечами, типа мы не знаем как повлиять и что с этим делать

, Val, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

А вопрос Ваш в чем заключается. Сформулируйте более конкретно

Val
Клиент, г. Москва
Вопросов много. Если все пустить на самотёк, чем закончится? Можно ли остановить долг, можно ли выписать? В конце концов, что можно в таких случаях сделать? Полюбовно договориться не получается, сумма «отката» каждый раз новая и всегда в большую сторону

Если все пустить на самотёк, чем закончится?

Долг будет продолжать увеличиваться до бесконечности.

Можно ли остановить долг, можно ли выписать?

В случае если квартира муниципальная либо государственная (не имеет значение)  процедура выселения за долги становиться реальностью.

Согласно ст. 68 Жилищного кодекса  РФ

наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Основания для выселения следующие:

 1. имеется задолженность по коммунальным услугам.

(Если за жилье не платят в течение полугода и более)

2.наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей.

Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; 3. муниципальная площадь используется не по назначению.

Для выселения собственник должен обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением и доказать свою позицию в суде.