Как при разводе решается вопрос с ипотеками?

Здравствуйте! Вопрос по бракоразводному процессу. В наличии: двое детей, ипотека на квартиру 1 с мат.капиталом - собственник муж, созаемщик я, ипотека на вторую квартиру - собственник я, созаемщик муж. Сейчас проживаем в квартире 1, при разводе муж покидать жилплощадь отказывается, вынуждена буду с детьми съехать в квартиру 2. Как при разводе решается вопрос с ипотеками? В идеале я бы разделила ипотеки на двоих (чтобы у каждой квартиры был один заемщик), но возможно ли это? Будут ли у мужа юридические права на посещение квартиры №2, если мы оба останемся созаемщиками? Спасибо

, Ольга, г. Петрозаводск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что обе квартиры куплены в период брака на общие средства супругов, то они в силу ст. 34 СК РФ являются общим имуществом супругов, которое может быть разделено между ними.

Аналогично и ипотечные кредиты, оформленные в период брака с целью оплаты вышеуказанных квартир, являются общими совместными долгами супругов, которые тоже подлежат разделу вместе с имуществом.

Однако, учитывая, что квартиры находятся в залоге у банков до момента погашения задолженностей по ипотечным кредитам, в деле о разделе общего имущества обязательно должен в качестве третьего лица участвовать банк-залогодержатель, и суд будет учитывать мнение банка по вопросу раздела как квартир, так и кредитов.

По правилам ст. 38 и 39 СК РФ доли супругов при разделе общего совместного имущества признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей (например, увеличить долю того супруга, с которым остаются дети).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Разделить совместную собственность с супругом Вы вправе по соглашению с ним, заключив соглашение о разделе имущества либо мировое соглашение в рамках судебного процесса. Но взаимоотношения по ипотеке подлежат разрешению с банками. Это две относительно разные темы, но все же связанные между собой, которые лучше обсуждать детально с учетом сложившейся семейной ситуации, интересов детей и предпочтений каждого из супругов. При желании, обращайтесь в чат, обсудим.