Или только по соглашению сторон?

Добрый день! Делаем ремонт в новостройке. Есть договор подряда. Сроки по выполнению работ кончились три месяца назад. Я заказчик. Работы не ведутся подрядчик не берет трубку. Хочу расторгнуть договор подряда. В договоре есть пункт: Изменение или прекращение ( расторжение) настоящего договора возможны только по соглашению сторон. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор ссылаясь на задержку хода ремонта по вине Подрядчика. Или только по соглашению сторон?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Просрочка выполнения работ является основанием для расторжения договора. Вам следует подать претензию в адрес подрядчика. Если в течение 30 суток он не отреагирует, то можете обращаться в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете написать претензию в адрес подрядчика, это будет являться основанием расторжения договора. Если подрядчик в течение 30 суток не дает, Вам ответ на саму претензию Вы вправе обратится с иском в суд и в судебном порядке взыскать данные денежные средства. В судебном заседании должны быть веские доводы на каком основании не выполняются данные работы, сама претензия пишется в свободной для Вас форме.