Уволился из военной службы по состоянию здоровья с категорией Д, оформил инвалидность 2 группы, подскажите

Добрый день. Мне 49 лет. Стаж 26 лет. Уволился из военной службы по состоянию здоровья с категорией Д, оформил инвалидность 2 группы, подскажите пожалуйста имею я ли право получать одновременно двух пенсии по выслуги лет и страховую пенсию по инвалидности? выплачивают только военную пенсию по выслуги лет и ЕДВ по инвалидности.

, Руслан, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста имею я ли право получать одновременно двух пенсии по выслуги лет и страховую пенсию по инвалидности?

 Нет.

Вы можете рассчитывать на одновременное получение пенсии за выслугу лет и пенсии по старости.

Получение одновременно пенсии за выслугу лет и по инвалидности (либо страховой пенсии по инвалидности) действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1,

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременноеполучение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Аналогичной позиции придерживается и судебная практика, представленная например, в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019

У Вас возникает право на получение надбавки к пенсии за выслугу лет, если причиной инвалидности явилась военная травма, размер которой определяется в ст. 16 данного закона:

инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Руслан
Клиент, г. Красноярск
Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Только не применительно к военнослужащим — у Вас есть выбор или получать пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности.

Этот вопрос уже не раз разбирался судами — и они приходили к выводу о недопустимости назначения одновременно пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019 которым сделан следующий вывод

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, а вторая — за выслугу лет или по инвалидности. Получение одновременно пенсии за выслугу лет и по инвалидности (либо страховой пенсии по инвалидности) действующим законодательством не предусмотрено.