Грозят увольнением

Добрый день. Я работаю в государственном учреждении (образование). Являюсь вдовой, имею ребенка в возрасте 9 лет. При моей учебной нагрузке я не успеваю заниматься научной деятельностью.Сегодня мне пригрозили, что меня могут уволить.Могут ли меня уволить, если у меня ребенок и я мать-одиночка!?

, Ксения, г. Тюмень
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Все основания увольнения работников по инициативе Администрации у нас предусмотрены Трудовым  Кодексом и расширенному толкованию не подлежат. Такого основания увольнения, как отказ заниматься научной деятельностью ТК РФ не предусмотрено. Согласно ст.81 ТК РФ п. 3)  несоответствие работника занимаемой должности либо п. 5 неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. если он уже имеет дисциплинарное взыскание и еще ряд положений. В данном случае работодатель обязан соблюсти определенную процедуру и доказать в отношении Вас наличие одного из указанных пунктов. Если  занятие научной деятельностью не  является вашей обязанностью по трудовому договору и свои обязательства по нему вы выполняете добросовестно, то. я думаю, оснований  для Вашего увольнения не имеется.

Кроме того. согласно части 4 ст.261 ТК РФ увольнение женщины, одиноко воспитывающей ребенка, в возрасте до 14 лет. по инициативе работодателя не допускается, за исключением п.п.1, 5-8, 10 или 11 части первой ст.81 ТК РФ. Все зависит от основания, которое работодатель изберет для вашего увольнение. Любой приказ работодателя вы можете обжаловать в суд. Удачи.