Здравствуйте.мне 32 года, в армии не служил, военного билета тоже нет, когда то был приписной билет.за военным

Здравствуйте.мне 32 года ,в армии не служил ,военного билета тоже нет ,когда то был приписной билет .за военным билетом не ходил за не надобностью.Поступил на высшее первый раз.Могут ли выписать повестку ?спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если рассуждать формально, то Вас вполне могут посчитать пребывающим в запасе и потому высылка повестки не исключена по общим правилам мобилизации по ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, ведь повестки шлют не только сразу для призыва, но и для уточнения учётных данных, в том числе. Но в любом случае сейчас не стоит самому проявлять инициативу в общении с военкоматом и помнить надо, что ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

В Вашем же случае даже повестка и вызов в военкомат не будут означать призыв по мобилизации. Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва по мобилизации тем студентам, которые учатся очно или очно-заочно в ВУЗах с государственной аккредитацией и получают образования соответствующего уровня впервые. Если Вы впервые получаете высшее образование, а ВУЗ имеет государственную аккредитацию и учитесь не заочно, то можете не беспокоиться насчёт призыва — Вам полагается отсрочка от призыва. Надо иметь документ из ВУЗа, подтверждающий обучение, при необходимости — предъявить его в военкомате.

Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е правильно понимаю то что очное обучение в университете дает полное право на отсрочку только от частичной мобилизации?

Да, последние решения Президента РФ говорят о таких отсрочках и приняты применительно к частичной мобилизации, но самого слова «частичной» в указе нет, там есть такая фраза:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Так что можно предположить, что и в случае полной мобилизации отсрочки сохранятся. Сейчас рассматривается законопроект о внесении изменений в основной закон по мобилизации, которые должны закрепить аналогичное право студентов на отсрочку от призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающимобразование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Если все вышеуказанные условия соблюдены, даже если Вам придет повестка, Вы со всеми документами обращаетесь в военкомат и Вам положена отсрочка.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ земляк