Здравствуйте могу ли я выписать бывшего мужа из дома если дом куплен на мат капитал

, Гаяне, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в браке, то у Вашего супруга имеется доля в этой квартире. Если Вы инициируете иск о его выселении со снятием с регистрационного учета, он подаст встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Ответ: никак Вам не «выписать» его из квартиры, если он не пожелает.

ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.