Можно ли иметь неограниченное количество дубликатов диплома о высшем образовании?

Добрый вечер.

Подскажите, апостиль диплома о высшем образовании делается на оригинале или дубликате диплома? Сколько актуальных дубликатов диплома о высшем образовании возможно иметь? При получении дубликата диплома оригинал "теряет силу" или нет? Как сделать потом скан диплома, если он уже будет скреплен апостильной лентой, которая не снимается?

К примеру, свидетельств о рождении можно иметь неограниченное количество бланков (оригиналов) с отметкой "повторное".

Можно ли иметь неограниченное количество дубликатов диплома о высшем образовании?

, Илларион, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илларион.

подскажите, апостиль диплома о высшем образовании делается на оригинале или дубликате диплома?

И на оригинале и на дубликате оригинала так как он по юридической силе приравнен к оригиналу документа об образовании.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 20.07.2013 N 611  «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499034359

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Сколько актуальных дубликатов диплома о высшем образовании возможно иметь?

Если вести речь о дипломе об образовании полученном в РФ, то порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»", можете с ним ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа следует, что:

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае… утраты или порчи дубликата;

Т.е. основаниями для выдачи дубликата, помимо заявления, являются  утрата или порча, в том числе,,  ранее выданного дубликата.

Каких то ограничений по количеству раз выдачи дубликатов, приведенный выше ведомственный приказ не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

При получении дубликата диплома оригинал «теряет силу» или нет?

Нет не теряет, но в таком случае дубликат не может иметь юридической силы. так как основание для его оформления и выдачи является утрата оригинала диплома.

Как сделать потом скан диплома, если он уже будет скреплен апостильной лентой, которая не снимается?

Если не снимается, это уже вопрос к техническим специалистам, которые будут осуществлять такое сканирование.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илларион!

В настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»(далее — Приказ).

Давайте помогу Вам разобраться в Ваших вопросах по порядку:

Сколько актуальных дубликатов диплома о высшем образовании возможно иметь?

Исходя из содержания Приказа, а также положений пункта 49 указанного Приказа, в котором указано:

Для учета выдачи дипломов и дубликатов в организациях ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации (далее — книги регистрации).

— следует, что актуальный дубликат диплома о высшем образовании может быть один.

При получении дубликата диплома оригинал «теряет силу» или нет?

Здесь следует исходить из пункта 35 Приказа:

В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы подлежат уничтожению в порядке, установленном организацией, выдавшей дубликат..

То есть случаи, согласно которому оригинал не действителен и подлежит уничтожению перечислены выше — это:
1. Порча диплома и (или) приложения к нему;
2. Порча дубликата;
3. Обнаружение в дипломе и (или) приложении к нему, либо в дубликате ошибок после его получения;
4. Смена фамилии/имени/отчества или всего вместе или в комбинации.

Как сделать потом скан диплома, если он уже будет скреплен апостильной лентой, которая не снимается?

Здесь попросил бы уточнение, но если Вам нужен апостиль, то Вы сканируете вместе с ним.

К примеру, свидетельств о рождении можно иметь неограниченное количество бланков (оригиналов) с отметкой «повторное». Можно ли иметь неограниченное количество дубликатов диплома о высшем образовании?

В количестве раз на выдачу дубликатов Вы не ограничены, но актуальным дубликатом будет лишь один как указал выше.
Если что-то осталось непонятным или требует разъяснений — рад буду помочь.
С уважением,

Артем Гагикович!