Что делать, куда обратиться, чтобы его комиссовали и отпустили по состоянию здоровья?

Здравствуйте, мобилизовали брата, сказали что в военкомате медкомиссию не пройдут, в часть поедут и там все будет. У него в 2019 была операция по удалению грыжи позвоночника и вставили титановый имплант, периодически боли мучают, тяжёлое нельзя поднимать, не переохлаждается. В военчасти ему сказали, что комиссии не будет, идут учения и дальше распределение близ горячей точки. Что делать, куда обратиться, чтобы его комиссовали и отпустили по состоянию здоровья?

  • IMG-20221010-WA0025
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, наличие металлической конструкции является основанием для списания с военной службы. Дело в том, что его уже мобилизовали и он приобрел статус военнослужащего. Теперь можно говорить о списании с военной службы. Он должен подать заявление о наличии у него серьезных проблем со здоровьем.

На Госуслугах начали принимать жалобы на нарушения при частичной мобилизации: ссылка. Стоит в таком случаи подать жалобу на госуслуги.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Для начала необходимо обратиться к начальнику военкомата с заявлением. Приложить все имеющиеся медицинские документы. Далее в военную прокуратуру.
Но перед этим необходимо ознакомиться со списком болезней, которые освобождают от призыва.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней