Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

Когда я вставал на воинский учёт в отделе Останкинского района СВАО, в паспорте также был прописан в этом районе. После постановки на учёт,в паспорте перепрописался на Пресненский район.

Позвонили из Универа с предоставлением мне брони. И сказали сделать следующее:

Сменить регистрацию в паспорте на прежнее место по району СВАО. Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

Сам нахожусь не в Москве в данный момент.

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Нет. Снятие и постановка на учет осуществляется на основании заявления лица и только при его личной явке.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Аналогичное требование предусмотрено и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете».

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей постановки на воинский учет по новому адресу, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вам потребуются:

— паспорт;
— военный билет.

Перед постановкой на воинский учет предполагается обязательным снятие с воинского учета по прежнему адресу (делается это также при личной явке на основании поданного заявления). О снятии с воинского учета в военном билете ставится соответствующий штамп.

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо! А этот вариант? Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности? Когда я вставал на воинский учёт в отделе Останкинского района СВАО, в паспорте также был прописан в этом районе. После постановки на учёт, в паспорте перепрописался на Пресненский район.Позвонили из Универа с предоставлением мне брони. И сказали сделать следующее: Сменить регистрацию в паспорте на прежнее место по району СВАО. Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности? Сам нахожусь не в Москве в данный момент
А этот вариант? Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?
Сменить регистрацию в паспорте на прежнее место по району СВАО. Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

В приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 — не предусмотрена подача документов на регистрацию через представителя по доверенности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» указано в п. 50, что гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,  и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

То есть вам надо сняться с воинского учета по старому месту жительства и встать на воинский учет по новому, предоставив военный билет и ваш паспорт с новой пропиской.

Снятие и постановка на воинский учет без вашей личной явки не возможна.

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо! А этот вариант? Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности? Когда я вставал на воинский учёт в отделе Останкинского района СВАО, в паспорте также был прописан в этом районе. После постановки на учёт, в паспорте перепрописался на Пресненский район.Позвонили из Универа с предоставлением мне брони. И сказали сделать следующее: Сменить регистрацию в паспорте на прежнее место по району СВАО. Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности? Сам нахожусь не в Москве в данный момент

Не вариант.   Согласно приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ваши интересы может представлять законный представитель, если вам нет 14 лет, либо вы являетесь недееспособным (ограничено дееспособным)  лицом (п.2.2 регламента). Иных вариантов представлять ваши интересы регламент не содержит.