Какую ответственость понесёт жена дяди

Жена моего дяди, невпустила дяду домой. В резултате он остался на улице, так как он был пьян он замёрз и умер. Какую ответственость понесёт жена дяди.

, Олеся Корепанова, п. Игра
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Ее могут обвинить только в том случае, если будет доказано, что она оставила его в опасности, ниже привожу статью! Но для этого должен быть в наличии полный состав преступления, предусмотренный данной статьей! То есть Вы точно должны знать, что он за дверью и находится в опасном для жизни и здоровья состоянии!

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)