Смогу ли я выехать по внутреннему в Ереван, а по загран из Еревана в Грузию?

Я собираюсь поменять фамилию в российском паспорте, но на смену загранпаспорта нет времени. Смогу ли я выехать по внутреннему в Ереван, а по загран из Еревана в Грузию?

, Дана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с Приложением 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения" документом для въезда в РА для гражданина РФ может являться

1) паспорт гражданина Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132664/2db5e3a93b514383583c7042733c3b03acfa0777/

Поэтому в РА Вы можете въехать по внутреннему паспорту.

Далее из РА за ее пределы Вы можете выезжать по загран.паспорту гражданина РФ. Это полностью законно, поскольку именно загран.паспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ, если иное не предусмотрено международными соглашениями

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При смене фамилии загранпаспорт Вы обязаны поменять. Срок его замены не регламентирован, но в связи с изменением персональных данных Вы должны получать новый загран.паспорт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

В силу Приложения N 1к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ
РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Из Армении в Грузию по загранпаспорту РФ.

Обратно в РФ нужно будет возвращаться в таком же порядке.