Решила вернуть деньги, т.к обучение даже не начала.Писала тех.поддержку, нет ответа

Добрый день! Нужна помощь! Решила я пройти онлайн обучение, курсы на дизайнера интерьера, внесла предоплату. Но меня срочно госпитализировали из-за проблемы со здоровьем. Решила вернуть деньги,т.к обучение даже не начала.Писала тех.поддержку, нет ответа. На самом сайте написано что отвечает в течении 24 часов, прошло куда больше, но ответа до сих пор нет! Что делать в этом случае?

, Алия, г. Давлеканово
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алия.

У Вас имеется документальное подтверждение госпитализации?

Если это длительное обучение и оно уже началось согласно срокам оказания услуги, то Вы можете вернуть денежные средства за минусом фактически понесенных расходов, как за часть услуги которая в соответствии со сроками уже должна быть оказана, но фактически не оказана, так и за часть услуги которая еще не оказана.

1. Невозможность исполнения Договора в силу обстоятельств не зависящих от сторон, не влечет последствий для Исполнителя (Вы), кроме как оплата фактически понесенных расходов Заказчику. Данные расходы должны быть документально подтверждены. п. 3 ст. 781 ГК РФ

2. Если сейчас услуга еще должна оказываться в соответствии со сроками, а причины невозможности исполнения договора устранены (выписка из лечебного учреждения). То Вам необходимо отказаться от услуги в порядке ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Общие положения и алгоритм отказа приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Алия
Клиент, г. Давлеканово
Нет, документальное подтверждение госпитализации, к сожалению нет. Ибо «выписали» уже. Можно сказать, что проходила лечение амбулаторно. Никакие услуги я не получала, насчёт обучения тоже — ничего. Т.к мне сказали что нужно ещё оплатить частичную суммы, для получения доступа.