Как правильно считать сумму пеней?

Добрый день.

Заключили с самозанятым договор на поставку мебели. На момент 10 октября часть мебели так и не установлена, никакие акты не подписаны. В этой связи вопросы:

1. Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке, какой при этом порядок действий? Нужно ли составлять акт, а после него досудебную претензию или письменно предупреждать о расторжении?

2. Так как мы будем вынуждены заказывать мебель у других поставщиков, можем ли мы у текущего исполнителя требовать денежную компенсацию на разницу покупки в другом месте?

3. Вопрос по сроку, с которого идут штрафные санкции. По договору срок 8 августа (60 дней после оплаты), но предусмотрена еще возможность однократного переноса срока на 15 рабочих дней (до 27 августа). Но также в договоре указано, что в случае просрочки срока изготовления на 3 дня, начисляются пени в размере 0,5% Верно понимаем, что нужно пени считать с 27 августа? Или же с 30?

4. Как правильно считать сумму пеней? Пени начисляются только на неустановленную или на всю сумму договора, так как акты не подписаны?

  • договор мебель без данных
    .pdf
, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

1. Когда был оплачен аванс?

Анна
Клиент, г. Москва
8 июня

1. Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке, какой при этом порядок действий? Нужно ли составлять акт, а после него досудебную претензию или письменно предупреждать о расторжении?

В силу п.2 ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Соответственно, вы можете заявить о расторжении договора в одностороннем порядке. Договор прекращается с момента получения  уведомления о расторжении договора  (см. ст. 450.1 ГК РФ)

Порядок действий: отправить по почте уведомление о расторжении договора и иным каналам связи, указанным в договоре.

Акт в указанном случае составлять не требуется.

2. Так как мы будем вынуждены заказывать мебель у других поставщиков, можем ли мы у текущего исполнителя требовать денежную компенсацию на разницу покупки в другом месте?

2.Да, вправе.  Это отражено в п. 2 ст. 715 ГК РФ.

3. Вопрос по сроку, с которого идут штрафные санкции. По договору срок 8 августа (60 дней после оплаты), но предусмотрена еще возможность однократного переноса срока на 15 рабочих дней (до 27 августа). Но также в договоре указано, что в случае просрочки срока изготовления на 3 дня, начисляются пени в размере 0,5% Верно понимаем, что нужно пени считать с 27 августа? Или же с 30?

Если оплата была с 08.06.2022, то срок истек 08.08.2022 с этого и нужно насчитывать, если уведомлений о продлении срока не было.

В п.4.5. отражена неустойка в 0,2 %, но не более 5%

4. Как правильно считать сумму пеней? Пени начисляются только на неустановленную или на всю сумму договора, так как акты не подписаны?

4.5 Договора отражено от суммы не изготовленного товара.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор на основании ст. 451 ГК РФ, ст. 457 ГК РФ

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

1. Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке, какой при этом порядок действий?

 Вам надо написать претензию, в которой указать на то, что договор расторгнут в связи с нарушением сроков поставки.

2. Так как мы будем вынуждены заказывать мебель у других поставщиков, можем ли мы у текущего исполнителя требовать денежную компенсацию на разницу покупки в другом месте?

 Это возможно. Взыскать можно их как убытки в силу ст. 15 ГК РФ, ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Вопрос по сроку, с которого идут штрафные санкции. По договору срок 8 августа (60 дней после оплаты), но предусмотрена еще возможность однократного переноса срока на 15 рабочих дней (до 27 августа).

 Здесь надо читать Ваш договор, смотреть когда была оплата.

Если 60 дней после оплаты, то срок поставки вы определили верно.

При этом, касательно переноса срока, нужно смотреть было ли от них уведомление об этом.

Анна
Клиент, г. Москва
Предоплата была 7 июня. Письменного уведомления не было. Только на словах.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке, какой при этом порядок действий? Нужно ли составлять акт, а после него досудебную претензию или письменно предупреждать о расторжении?

 Для расторжения договора придется писать требование в адрес самозанятого, основанного на пропуске установленного договором срока исполнения, ссылаясь на ст. 708 и 405 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Указывая на то, что в связи с пропуском срока Вы утратили интерес к результату работ и отказываетесь от его исполнения, а равно требуете вернуть внесенную Вами оплату по договору и произвести выплату пени за допущенную просрочку.

Требование письменного уведомления о расторжении договора предопределено с целью доказывания факта обращения к исполнителю, поскольку только с момента получения Вашего требования по смыслу ст. 450.1 ГК РФ наступают последствия в виде отказа от договора — в виде его расторжения.

Расчет пени (неустойки) производите начиная с 11 августа по дату заявления Вами требований исходя из п.6.3 договора в размере 0,5%, от общей цены заказа.

2. Так как мы будем вынуждены заказывать мебель у других поставщиков, можем ли мы у текущего исполнителя требовать денежную компенсацию на разницу покупки в другом месте?

 Это можно сделать в том случае, если сможете доказать наличие причинной связи между понесенными убытками в виде приобретения мебели по более дорогой цене и допущенными нарушениями срока договора.

Наличие причинной связи является обязательным условием возмещения убытков и бремя ее доказывания будет лежать на Вас.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ,кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

3. Вопрос по сроку, с которого идут штрафные санкции. По договору срок 8 августа (60 дней после оплаты), но предусмотрена еще возможность однократного переноса срока на 15 рабочих дней (до 27 августа). Но также в договоре указано, что в случае просрочки срока изготовления на 3 дня, начисляются пени в размере 0,5% Верно понимаем, что нужно пени считать с 27 августа? Или же с 30?

 Пени Вы считаете именно начиная с 11 августа (60 + 3 дня), п 6.4. предусматривающий право на отказ при допущенной просрочки на расчет пени влиять не будет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае намерения расторгнуть договор и возвратить оплаченные по нему денежные средства надо сначала написать письменную претензию изготовителю мебели (продавцу по договору) с требованием о расторжении договора и возврате оплаченных по нему средств.

Мотивировать требования можно п. 2 ст. 715 ГК РФ, согласно которому

если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Также можно сослаться на п. 3 ст. 723 ГК РФ:

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Если изготовитель мебели (продавец) выполняет данную работу на профессиональной основе в статусе самозанятого, на взаимоотношения сторон также распространяет свое действие Закона РФ «О защите прав потребителей», и претензию можно обосновывать также положениями данного Закона, а именно:

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 16 Закона «О ЗПП» условия заключенного с потребителем договора, которые ущемляют права потребителя в соответствии с установленными данным Законом, признаются недействительными.

У Вас в договоре поставки прописана ответственность исполнителя за просрочку изготовления и поставки мебели с третьего дня просрочки  и в размере 0,5% от цены заказа, что не соответствует положениям ст. 28 Закона «О ЗПП».

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Т.е. Вы вправе предъявить требование продавцу (изготовителю мебели) об оплате неустойки за просрочку выполнения заказа по правилам ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» и рассчитать неустойку с первого дня просрочки выполнения заказа в размере 3% общей цены заказа за каждый день просрочки его выполнения.

Требование о расторжении договора и возврате оплаченных средств подлежат удовлетворению в 10-дневный срок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП».

При несоблюдении продавцом данного требования средства следует взыскивать в судебном порядке с перерасчетом неустойки на дату фактической оплаты основного долга с взысканием также компенсации морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП» и штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».