Из биографии это никак не вычеркнуть?

В справке об отсутствии судимости, присутствует привлечение по уголовному делу об краже в магазине, дело закончилось примирением сторон, но присутствие этого пункта не позволяет найти работу лучше, что делать? Из биографии это никак не вычеркнуть?

, Виктор, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В Вашем случае основание прекращения уголовного дела является нереабилитирующим, то есть Вы виновны, но не привлечены к ответственности, поэтому, к сожалению, информация, внесённая в базу МВД РФ исключению не подлежит.

Это установлено  Приказом Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 53, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29.12.2005. «О едином учете преступлений».

При этом прекращение уголовного дела за примирением сторон не считается судимостью, и не влечёт последствий, связанных с судимостью. Поэтому, если Вам отказали в приёме на работу именно из-за этой записи в спракве, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый День, Виктор.

Сведения о Вашей судимости навсегда сохраняется в базе данных МВД, удалить её оттуда нельзя.

Кроме того, лица которые вам будут предлагать её за гонорар, в связи о разглашение сведений о судимости третьим лицам, или через связи МВД, это мошенники.

Так-же данные о вашей судимости возможно только через официальный запрос должностными лицами в ГИАЦ РФ. Такая возможность предоставляется только для внутренних целей, посторонним доступ к ней невозможен.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный!