Как легально выселить человека из квартиры?

Как легально выселить человека из квартиры? Ведёт себя не адекватно, проявляются психические отклонения. Я бабушка и воспитываю внучку пол опеку. Мой бывший муж уже не даёт покоя, пьёт каждый день, несёт ужасные вещи при ребёнке, говорит про вещи сексуального характера, ребёнок все слышит. дико кричит , так же есть побои в мою сторону. подскажите пожалуйста. внучке 17 лет.

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.