Что бы забрать жену и ребёнка с другооо города

Имеет ли права уволить по статье. Если я взял отпуск оплачиваемый. Что бы забрать жену и ребёнка с другооо города. И там пришлось задержаться выше срока отпуска. Из за лечения ребёнка

Уточнение от клиента
Он написал заявление находясь в отпуске. Заявление на увольнение но его не увольняют. Заставляют отработать. А отработать он не может так как в другом городе и билеты куплены на другое число. И сказали что если не появится после отпуска на работе то уволят по статье
, Елена Нелина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Нелина!

Если работодатель посчитает причину отсутствия на рабочем месте неуважительной, то он праве уволить работника за прогул. При этом с работника обязательно должны затребовать объяснения и не могут уволить ранее истечения двух рабочих дней, которые даются на дачу таких объяснений работнику.

Он написал заявление находясь в отпуске. Заявление на увольнение но его не увольняют

 если есть доказательства надлежащей подачи заявления на увольнение (отметка на втором экземпляре или копии заявления о принятии), то работник вправе не выходить на работу по истечении срока предупреждения (мин. — 2 недель). При этом работодатель вправе уволить «по статье» даже при наличии заявления на увольнение по собственному желанию, если по срокам успевает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).