С какого момента наследник освобождается от выплаты налога при продаже квартиры, со дня смерти наследодателя или со дня возникновения права на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С какого момента наследник освобождается от выплаты налога при продаже квартиры, со дня смерти наследодателя или со дня возникновения права на наследство?

, Татьяна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Со дня смерти идет отсчет 3 летнего срока.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но даже если вы решите продавать квартиру до истечения 3 лет, размер налога можно уменьшить/обнулить — за счет применения имущественного налогового вычета (налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.) либо путем зачета расходов НАСЛЕДОДАТЕЛЯ на покупку этого имущества (налог считается с разницы).