К я участвую в другом деле не могу?

Я желаю лишить отца родительских прав на ребенка, т. к. он не участвует в жизни ребенка все 17 лет, к тому в общение со мной выражает явную ненависть к ребенку. Я сейчас участвую в другом судебном разбирательстве в роли истца, могу ли я также подать иск на лишение родительских прав отца? или т.к я участвую в другом деле не могу?

Уточнение от клиента
Есть еще судебное разбирательство только я там уже ответчик
, Инна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно осуществить в судебном порядке только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, к которым относятся следующие:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Обязательно к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Участие Истца в нескольких судебных разбирательствах одновременно не лишает его права на подачу других исков. Данное право количественно не ограничено.