Возможно ли расторгнуть договор и вернуть назад весь аванс, т

Заключили договор с ИП на изготовление зеркала. Т.к. хотели оплатить со своего ИП счета, то договор заключался между ИП и ИП. Зеркало сделали но с дефектами и не в соответствии со спецификацией, которая была нарисована исполнителем. Зеркало мы не приняли и его увезли обратно на доработку. С 05/09/22 исполнитель бесконечно тянет время исправления недочетов и не говорит когда закончит. Отвечает - скоро. И нет уверенности что если закончит, то исправит недочеты.

Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли расторгнуть договор и вернуть назад весь аванс, т.к. не хочется бесконечно ждать и снова получить некачественный товар.

  • договор
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зеркало мы не приняли и его увезли обратно на доработку.

 Вы отдельно сроки доработки определяли?

В данном случае, поскольку имеет место недостаток в проведенной работе, то по смыслу ст. 723 ГК РФ, Вы можете заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Ввиду того, что Вы потребовали их устранения и срок устранения недостатков Вами определен не был — то стоит исходить из условия Вашего договора, пунктом 4.3 договора, предполагающим замену бракованных элементов в течение 15 рабочих дней.

Пропуск срока устранения недостатка, по смыслу ст. 723 ГК РФ дает право на отказ от исполнения договора

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если до настоящего времени, недостатки не устранены — то по общему правилу Вам стоит подать претензию в адрес исполнителя об отказе от исполнения от договора и возврата оплаченной суммы.

При неудовлетворении претензионных требований Вы вправе обратиться с иском в арбитражный суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. В соответствие с ч. 2, 3 ст. 715 ГК РФ,

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Таким образом, да, Вы можете потребовать расторжения договора и вернуть аванс, в порядке 715 ГК РФ, а также 723 ГК РФ. Требование об устранении недостатков у Вас уже было заявлено, дальше-расторжение договора и возврат аванса.

При этом, необходимо понимать, какие сроки были установлены для доработки зеркала, и были ли они пропущены.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что Вы также можете потребовать возмещения убытков, если таковые были, например, если зеркало увозили обратно за свой счет, путем привлечения транспортной компании, либо понесли иные расходы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И нет уверенности что если закончит, то исправит недочеты. Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли расторгнуть договор и вернуть назад весь аванс, т.к. не хочется бесконечно ждать и снова получить некачественный товар.

 вообще тут применима стать 723 гк, которая установила -  в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

И пункт 4.8. договора у вас как раз и говорит только об устранении недостатков.

При этом так же если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчикомразумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть важно устранил ли он недостатки за 1 раз или нет и в срок или нет.

Если нет -можно отказаться от договора и потребовать возврата денег, о чем нужно сделать письменную претензию и отправить заказным по почте с описью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации, учитывая, что подрядчику уже было предъявлено требование об устранении недостатков работы в согласованный сторонами срок, если он данное требование не выполнит, Заказчик сможет воспользоваться правомочием, установленным п. 3 ст. 723 ГК РФ, а именно:

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Понятие существенного недостатка дано в п. 2 ст. 475 ГК РФ:

К существенному недостатку относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

Если Вами как Заказчиком с Подрядчиком изначально не были согласованы сроки устранения Подрядчиком недостатков в выполненной работе, можно применить по аналогии положения Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с ч. 1 ст. 20 которого

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если недостатки не будут устранены, или указанный максимальный срок устранения недостатков не будет Подрядчиком соблюден, можно будет предъявить ему претензию в соответствии с п. 3 ст. 723 ГК РФ об отказе от договора и потребовать возмещения убытков, в т.ч. потребовать возвратить оплаченный аванс.

Требовать возврата аванса без уведомления об отказе от договора нельзя. Суды при рассмотрении подобных споров придерживаются позиции о том, что при отсутствии заявления от Заказчика об отказе от договора подряда требование о возврате аванса не подлежит удовлетворению.

Аванс можно будет потребовать вернуть в 7-дневный срок с даты получения уведомления об отказе Заказчика от договора, установленный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок аванс не будет возвращен, можно будет уже предъявлять претензию также с требованием оплаты процентов по ст. 1107 ГК РФ, т.к. невозвращенный аванс будет считаться неосновательным обогащением подрядчика, а за просрочку его возврата возможно взыскание процентов по правилам п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

По ст. 395 ГК РФ размер процентов считается исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки.