Можем ли мы там принимать участие?

Здравствуйте! Мы многодетная семья из нижегородской области. В 2018 году мы встали на очередь получение земельного участка. В 2020 году мы используем материнский капитал на улучшение жилищных условий. На прошлой неделе нам пришло письмо с приглашением участия в жеребьёвке о предоставлении участков многодетным семьям 24 октября. Можем ли мы там принимать участие?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если состоите в очереди, то можете принимать участие, более конкретную информацию, можете получить в местной администрации.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

Поэтому право закреплено федеральным законом, но особенности предоставления земельного участка определены Законом вашего региона (области, края, республики). Поэтому нужно знать какие правила установлены в вашем регионе.