Какие документы и куда подавать для обжалования и оспаривания призыва?

Здравствуйте. Муж получил повестку в военкомат и призан годным. Назначена дата на 11.10.2022 с вещами явиться в учебную часть в городе Москва для переквалификации. При этом он не служил и не имеет боевого опыта, о чём указано в военном билете. 10 лет назад проходил военную кафедру с присвоением офицерского звания. Возраст 34 года. А так же он является сотрудником IT организации (оператор связи) по предоставлению городского интернета. Компания имеет лицензию и в аккредитации по закону не нуждается. Насколько правомерно призывать данного гражданина в первый месяц частичной мобилизации. Какие документы и куда подавать для обжалования и оспаривания призыва?

Очень жду ответ. Спасибо

, Ирина, г. Белореченск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

То что он получил повестку, еще не значит, что надо бежать в военкомат. За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность.

2) Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Здесь надо учитывать, что он имеет офицерское звание. Соответственно подходит под частичную мобилизацию.

3)

Специалисты с профильным высшим образованием, необходимые для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России:

аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры;
операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования;
cистемообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц — учредителей, издателей или вещателей зарегистрированного СМИ;
организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.
Здесь необходимо работодателю подготовить для него так называемую бронь. То что он айти специалист, еще не означает, что он не подлежит мобилизации, если работодатель не заявит о его брони.

4)

Жаловаться необходимо сначала к начальнику военкомата, который его призывает. Далее в военную прокуратуру.