Можно ли оформить пособие по потери кормильца?

Недавно умер гр.муж и есть общий ребенок. Ребенок не записан на него, а на бывшего муж. При жизни мы жили и вели общее хозяйство 5 лет. Можно ли оформить пособие по потери кормильца?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 50 СК РФ

в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 264 ГПК РФ

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, включая факт признания отцовства.

То есть, требуется обращение в суд с заявлением об установления факта признания отцовства, поскольку в  свидетельстве о рождении ребенка указан ваш бывший супруг. Если удастся  установить факт отцовства, тогда  будете иметь право на получение пенсии и пособий по потере кормильца.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умерший гражданин не записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца и отцовство данного гражданина в отношении ребенка не было установлено в судебном порядке, оформить пособие по потере кормильца в связи со смертью данного гражданина, являющегося биологическим отцом ребенка, но не оформленным в качестве отца юридически, не получится.