Степанов согласился, но только в части отказа от поддержания ходатайства следственных органов об избрании

Помочь с решением задачи.

Закирова знакомилась с молодыми девушками и под предлогом сдачи жилплощади в наём привозила их на свою квартиру. В процессе разговора Закирова предлагала «обмыть» знакомство, после чего незаметно добавляла в фужер жертве сильнодействующее вещество - клофелин. После того, как потерпевшие засыпали, Закирова связывалась по телефону с Гибловым и Рощиным. Потерпевших раздевали, снимали ювелирные украшения, а потом Гиблов насиловал их в обычной и извращённой формах. Рощин непосредственного участия в насилии не принимал, а делал фотоснимки происходящего. В последующем жертвы вывозили на машине в лес, где и оставляли.

В ходе предварительного расследования, Гиблов предложил надзирающему прокурору Степанову за вознаграждение в 1.000.000 руб. не поддерживать ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и инициировать перед судом избрание иной меры пресечения – домашний арест. Степанов согласился, но только в части отказа от поддержания ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сказав также, что будет это делать по личным мотивам, не связанным с передачей денежных средств.

Проанализировав представленную ситуацию, дайте консультацию Закировой, Гиблову и Рощину о возможных основаниях освобождения от уголовной ответственности или от наказания, а равно о возможных вариантах назначения наказания за инкриминируемые деяния.

, Denis, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия указанных в задаче группы лиц следует квалифицировать по

УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

2. Изнасилование:

 а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
очень странно, этот вопрос я оплачивал специально