Кредит сейчас закрыт, может ли бывшая жена подать иск на половину стоимости кредита?

Добрый день!

Вместе с бывшей женой покупали автомобиль, находясь в браке. Для этого оформляли потребительский кредит.Кредит оформляли на жену, авто тоже. Спустя год, развелись, продали автомобиль, закрыли на эти деньги кредит, а все, что осталось сверху она забрала себе и не поделилась.

Подскажите, на что я могу претендовать? На половину продажной стоимости автомобиля? Или на половину того, что осталось сверху? Кредит сейчас закрыт, может ли бывшая жена подать иск на половину стоимости кредита?

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в любом случае достанется не больше, чем половина от оставшейся от продажи части.

Если Вы заявите к разделу продажную стоимость ТС, то бывшая супруга заявит к разделу оставшуюся на момент развода сумму кредита и погашенную ей после развода

Ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир
Клиент, г. Москва
Кредит погасили до даты расторжения брака

Тогда будет зависеть от занятой Вами с ней позиций. Если ни Вы ни она не будете отрицать что с продажи ТС погасила остаток кредита, то разницу сверху поделят между Вами.

Если Вы будете утверждать, что кредит был погашен другими совместными деньгами, то можете просить суд поделить продажную стоимость. Но Вы указываете, что она получила деньги от продажи ТС по безналу. С этого же счета она переводила на кредит? сможет ли она подтвердить, что с этих денег оплачивала кредит?

В общем, в зависимости  от предоставленных Вами обоими доказательств зависит решение суда.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы вправе претендовать на половину продажной стоимости автомобиля, а также на половину тех денег, которые остались от продажи автомобиля.

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните: как платили по кредиту? Вы вместе платили, каждый из своих денег?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что автомобиль был куплен на общие средства супругов в период брака, а также потребительский кредит был взят в период брака для оплаты стоимости данного автомобиля, по смыслу ст. 34 СК РФ автомобиль является общим совместным имуществом супругов, а кредит является общим совместным долгом.

Так. ч. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 38 СК РФ предусматривает возможность раздела общего имущества супругов по соглашению между ними, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, или в судебном порядке по заявлению одного из супругов.

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако данный 3-летний срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда супруг (Истец — инициатор судебного спора) узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено.

Ч. 1 ст. 39 СК РФ определяет, что  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ч. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает возможность по усмотрению суда отступить от равенства долей супругов с учетом интересов общих несовершеннолетних детей, иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Правило раздела общих долгов супругов прописано в ч. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которому общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным долям в общей имуществе.

Таким образом, Вы вправе претендовать на половину стоимости автомобиля, а Ваша бывшая супруга также вправе разделить общий потребительский кредит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно претендовать Вам теоретически можно на половину от суммы остатка от продажной стоимости автомобиля после погашения кредита, который был взят на его приобретение. Если пойдете в суд, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать, что супруга оформляла договор купли-продажи и получила от покупателя деньги, а ей — что она передала Вам часть денег, которые остались после погашения кредита. Если она не докажет, что передавала Вам часть денег — решение будет в Вашу пользу.

Я не вижу возможности перепредъявить Вам какую-то часть кредита, погашенного от вырученных за автомобиль средств, поскольку в этом случае сразу возникнет вопрос, а куда делись все деньги полученные от покупателя за кредитный автомобиль.

Владимир
Клиент, г. Москва
Супруга получила деньги за автомобиль по безналу, поэтому сложности доказать это не будет

Ну и прекрасно. Можете предлагать ей мирным путем вопрос решить, поскольку если что, на нее ее лягут и судебные расходы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как Вы наверняка знаете (верно говоря о том, что по общему правилу претендуете на половину имущественной массы), в соответствии с семейным и гражданским законодательством

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Поэтому общее правило таково, что любой прирост имущественной массы, произведенный за счет Вашего совместного имущества (даже после расторжения брака), принадлежит Вам в равных долях, если другое не установлено брачным договором, договором о разделении имущества, другим договором или решением суда.

Если никаких соглашений и решения суда в этом отношении нет,

На половину продажной стоимости автомобиля? Или на половину того, что осталось сверху?

 ответ на этот вопрос заключается в том, что Вы претендуете на половину оставшихся денежных средств, так как часть продажной стоимости уже «пущена» на оплату кредита.

Эти деньги Вы вправе как требовать во внесудебном порядке (можете написать и направить претензию бывшей жене), так и в судебном. В судебном порядке Вы можете также требовать возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Кредит сейчас закрыт, может ли бывшая жена подать иск на половину стоимости кредита?

 Теоретически может, но если Вы закрывали его вместе (частично, как мы выяснили, Вы закрыли его совместными средствами), эти требования будут безосновательными. Но при этом в любом случае в суде бывшая жена должна будет доказывать свои требования, а Вы — свои аргументы:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.