Состояние здоровья cт. 264 часть3

Обвиняюсь по ст. 264 часть 3

Имею диагноз фибрилляция и трепетание предсердий(мерцательная аритмия), ХСН 2 степени, митральная недостаточность. Как такой диагноз может повлиять на приговор?

, Александр,
Владимир Галушка
Юрист

Александр,  не думаю, что Ваш медицинский диагноз может повлиять на приговор суда, просто в Вашем случае суд лишен возможности применять к Вам в виде наказания принудительные работы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае это всего навсего МОЖЕТ быть учтено при вынесении приговора и послужить причиной вынесения приговора не связанного с изоляцией от общества, либо условного лишения свободы.

Именно на этом нужно настаивать в суде.

Если болезнь из перечня постановления правительства №54 то суд имеет право назначить наказание в виде колонии-поселения?

Да, могут, но я бы сделал еще одно исследование на предмет уточнения диагноза

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 81 УК РФ предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с болезнью.

 2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» утвержден перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. К сожалению, указанных Вами заболеваний в него не внесено.

Наличие заболевания не является смягчающим наказание обстоятельством. Однако, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Поэтому, Вы вправе ходатайствовать в суде о том, чтобы при назначении наказания данные обстоятельства были учтены в качестве смягчающих.

Александр
Клиент

в постановлении правительства есть фраза "устойчивое нарушение ритма или проводимости" чем и является мерцательная аритмия, но затем в скобках этого заболевания нет, отсюда и возник вопрос

Не являясь мед. работником, не могу объективно оценить является ли ваше заболевание включенным в перечень, при прямом отсутствии совпадения наименований.

Как видно из правил освидетельствования медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (п. 2 Правил). Медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы (п. 3).

Осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения (п. 5).

Таким образом, доказательством для суда будет не справка мед. учреждения о наличии такого заболевания, а заключение мед. комиссии испр. учреждения по результатам освидетельствования.

Также это подтверждается судебной практикой:

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 30.05.2013 N 57-АПУ13-4 Приговор по делу о получении взятки оставлен без изменения, поскольку наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, является справедливым и соразмерным совершенному преступлению.

Что касается доводов защитника о применении к осужденному ч. 2 ст. 81 УПК РФ, то коллегия не может с ними согласиться по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от отбывания наказания.

Перечень таких тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 года N 54, в указанном Перечне предусмотрены ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь 3 стадии. В материалах дела имеется медицинская справка из следственного изолятора о том, что Головин Н.П. страдает ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью 3 стадии. Однако в отношении осужденного действует Постановление Правительства РФ N 3 от 14.01.2011 года (в редакции Постановления N 882 от 04.09.2012 года), которым утверждены Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а также Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. То есть Судебной коллегии не представлено медицинское заключение, основанное на проведении медицинского освидетельствования осужденному Головину Н.П., подтверждающее наличие у него тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 2 указанных Правил, Головин Н.П. или его защитник вправе обратиться с письменным заявлением к начальнику места содержания под стражей с просьбой о направлении его на медицинское освидетельствование на предмет наличия тяжелого заболевания, включенного в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Однако закон не запрещает Вам ссылаться на данное заболевание в ходатайстве о назначении наказания в части определения места отбывания наказания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, что Вы имеете в виду под повлиять на приговор?.. Заболевания могут повлиять на исправительное учреждение, либо наказание не связанное с лишением свободы.

Александр
Клиент

Если болезнь из перечня постановления правительства №54 то суд имеет право назначить наказание в виде колонии-поселения?

Чтобы потом сразу другой суд освободил от такого вида наказания?

«Если болезнь из перечня постановления правительства №54 „

У Вас инвалидность есть, какой группы?