Как можно отправить пенсионера в престарелый дом без его согласия?

Доброе утро! Я понимаю,что вопрос щепетильный,но сил больше нет.

Как можно отправить пенсионера в престарелый дом без его согласия?

Человеку 71 год. Всю жизнь пила и трепала нервы,а сейчас ухаживай за ней!

Постоянные издевательства. Работаешь,а потом приходишь и прислуживаешь. Помогите,я очень устала!

, Елена, г. Москва
Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Процедура признания человека недееспособным.
Оформить человека в дом престарелых без его согласия, можно только имея на руках судебное решение об опекунстве. Чтобы получить такое решение, необходимо доказать, что пожилой человек обладает конкретными проблемами со здоровьем, не может жить самостоятельно и представляет угрозу не только для своей жизни или здоровья, но и, в определённых обстоятельствах, для окружающих.

Елена
Клиент, г. Москва
БлагоДарю за ответ.
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день!

Для начала Вам необходимо стать ее опекуном. Для этого Вам необходимо обратиться в суд и доказать, что пенсионер не дееспособен.

После чего можете отправить пенсионера в пансионат без согласия. Для этого необходимо будет заявление, решение суда о признании недееспособности, медицинские справки, обследование социально-бытовых условий. После изучения всех обстоятельств соцслужба принимает решение о поселении пенсионера в дом престарелых без его согласия.

Елена
Клиент, г. Москва
БлагоДарю за ответ.