Как поступить маме, она переживает что она если поедет на ребу

Здравствуйте. Меня

Скажите пожалуйста, ситуация такая.

Муж с женой развелись, по причине скандалов и побоев в состоянии алкогольного опьянения со стороны мужа. Живут раздельно, муж у мамы, жена с ребенком в однокомнатной квартире. Ребенку 7 лет.Ребенок ни в чем не нуждался, но в соц защиту позвонила родная тетя. И сказала что жена наркоманка. Соц защита отреагировали и определили место жительмтва у мужа. На данный момент уже пол года ребёнок живет 6 месяуев у бывшего мужа, который действительно употребяет, свекровь выпивает, спит ребенок со свекровью в одной кровати у которой может на начаться эпилепсия в любой момент. Она этим страдает.а маме не разрешают навещать и видеть ребенка. Соц защита теперь говорит что ошиблись отдав в ту семью ребенка и Предагают пройти реалибитацию 6 месяцев в центре от наркозависимости хотя она не употребляет. Как поступить маме , она переживает что она если поедет на ребу. То у мужа отберут ребенка он не работает, на маминой шее сидит, паспорта у мужа даже нет. Что делать? Ведь если ребенка заберет опека. То это автоматом лишени род прав. Как оставить ребенка в сетье?

, Tatyana, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если родители не выполняют свои обязанности, они могут быть лишены родительских прав либо их права могут быть ограничены путем так называемого «отобрания» ребенка, такая мера применяется только по решению суда. Если после решения суда родители в течение 6 месяцев не изменят своего поведения, они будут лишены родительских прав.Если ребенок уже полгода живет с другим родителем, следует полагать вы были ограничены в родительских правах решением суда, а решение суда не обжаловали. Вы вправе обратиться в суд о снятии ограничения в родительских правах и возвращении ребенка, приложив к заявлению справку из наркологического диспансера. При рассмотрении  вашего иска в суде  заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать отсутствие вашей наркозависимости.

Tatyana
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо