Здравствуйте как поступить уволился с работы начальница не выплачивает расчет и зарплату

Здравствуйте как поступить уволился с работы начальница не выплачивает расчет и зарплату . Работал без договора и трудовой книжки 4 года

, Артём Ермаков, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором. Но для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придется доказать.
Напишите руководству претензию, если не поможет, нужно будет обращаться в суд.

pravoved.ru/journal/zaderzhka_zarplaty_pri_neofitcialnom_trudoustroistve/?ysclid=l91vs0z9nv581688378