Я являюсь арендатором помещения, могу ли я установить монитор на окно (повесить его) внутри моего помещения

я являюсь арендатором помещения, могу ли я установить монитор на окно (повесить его) внутри моего помещения, на котором будут крутиться слайды

будет ли это являться рекламой и надо ли согласовывать это с органами

, Артем, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Данный вопрос вам необходимо согласовывать с арендодателем. То есть в договорах аренды обычно отдельным пунктом  прописывается право (или его отсутствие) устанавливать какую либо аппаратуру или приборы.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если арендодатель дает добро, то можно.

То есть в договор аренды в часть, регламентирующую права арендатора может быть внесен пункт.

Арендатор имеет право:

«устанавливать в арендуемом помещение мониторы и иную технику в целях показа слайдов и иных видеоматериалов при наличии письменного разрешение арендодателя»

Если вы заключили уже договор и этих пунктов там нет, то можно подписать доп соглашение.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Разрешение есть от арендатора, но монитор будет смотреть на улицу, будет ли это считаться рекламой и нужно ли на это разрешение от города?
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

могу ли я установить монитор на окно (повесить его) внутри моего помещения, на котором будут крутиться слайды

Согласно ч.5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Т.е. в данном случае Вам необходимо указать возможность установки монитора на окне в договоре аренды нежилого помещения.

будет ли это являться рекламой

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»  под рекламой понимается — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом если  слайды будут адресованы неопределенному кругу лиц и направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, то это будет считаться рекламой.

надо ли согласовывать это с органами?

В данном случае установка монитора на окно, по которому будет показываться реклама, будет считаться рекламной конструкцией ( ст. 19 ФЗ «О рекламе»)

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

При этом согласно ч. 9 ст. 19   ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличииразрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом если на мониторе у Вас будут показываться слайды рекламного характера, необходимо разрешение органа местного самоуправления.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы, которая является органом контроля в сфере рекламы, от 03.06.2021 г. № АК/45295/21 (см. по ссылке):

статья 19 Федерального закона «О рекламе» определяет порядок размещения не любых носителей рекламы, а исключительно рекламных конструкций, располагаемых на внешних стенах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Следовательно, требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в том числе в части получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции,не распространяются на конструкции, установленные внутри зданий (строений, сооружений).

В случае, если реклама на конструкциях распространяется внутри обособленных помещений в строениях, такая реклама не подпадает под понятие наружной рекламы, и требования Федерального закона «О рекламе» на указанные конструкции не распространяются.

Так как у Вас реклама располагается внутри обособленного помещения, то это не является наружной рекламой, в силу чего разрешение получать не нужно.

С уважением, Роман.