Могу ли я или мой муж претендовать на 1/3 квартиры?

Доброе время суток! У моего мужа в собственности 2/3 трехкомнатной квартиры, где прописан он, ребёнок от первого брака и прописаны наши двое малолетних детей (разнополые). В 1/3 был прописан человек (умер) который ни дня ни прожил и ни копейки не заплатил. Был когда то прописан родственницей, из-за пенсии. Дом призван в 2018 году аварийным, но расселение в ближайшие годы не предвидится ( большая очередь) жильё не строят в нашем городе. Я прописана у мамы (в приватизации не участвовала), своего жилья нет. Дом когда то принадлежал фабрике, сейчас ни кем не обслуживается , ни к кому не относится. Могу ли я или мой муж претендовать на 1/3 квартиры?

, ирина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ирина!

В соответствии с жилищным законодательством освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ирина
Клиент, г. Ярославль
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Наша семья уже много лет имеет статус малоимущей семьи. Куда и с какими документами мне обратиться?