Если у кого-то из близких или родственников оформляется процедура банкротства и при этом я продаю свою квартиру, есть ли для меня какие-то материальные риски?

, Марина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит, как минимум, от того, о каком банкротстве идет речь — внесудебном или судебном, кем вам приходится потенциальный банкрот, каким образом и когда вы получили право собственности на квартиру? Например, если речь идет о судебном банкротстве близкого родственника (к ним в соответствии с Семейным кодексом РФ относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры) или супруга, а квартиру вы получили от кого-то из них по сделке, совершенной в пределах периода подозрительности сделок в банкротстве, то вероятность оспаривания сделок между родственником и вами, вами и третьим лицом (вашим покупателем) не исключена. Соответственно, материальные риски для вас также не исключены.