Здравствуйте подхожу ли я под мобилизацию после инфаркта

  • IMG20221009195801
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как точно диагноз звучит?

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Михаил, добрый день!

По медицинским показателям ответить 100% не могу, т.к. не врач, но могу ответить про юридическую сторону.

Да, вам может быть предоставлена отсрочка: либо временно не годен (категория «Г», либо постоянно, «Д»).

Автоматически вам отсрочку не предоставят, Вам необходимо будет со всеми документами пройти военно-врачебную комиссию для установления годности.

Далее продолжу.

Перечень заболеваний и порядок проведения врачебной комиссии установлен в  Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В расписании Болезней (Приложение 1) есть основания для категории «Г»

48. Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Но также есть и графа

43 Гипертоническая болезнь

со значительным нарушением функции «органов-мишеней»

И если вы подойдете под данный критерий, то вам присвоят категорию «Д» — не годен.

Но на данном этапе я советую вам собрать все документы по вашей операции и точечно проконсультироваться с врачом, под какую графу вы можете попасть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы ранее проходили военную службу?

Если да, то по контракту или по призыву?

И можете уточнить в настоящее время у Вас какой уровень артериальное давление?

Тут нужно исходить из того, что по смыслу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья освидетельствования гражданина на дату проведения обследования.

Поэтому для полноты ответа нужно знать состояние суточного артериального давления.

Не видя все картины можно допустить, что освидетельствование будет осуществлено по п. б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции «органов-мишеней» преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.).

А это предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что не исключает перспективу призыва на военную службу по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по имеющемуся диагнозу — ИБС, и то, что вы перенесли коронарную ангиопластику и стентирование в 2020 г., ваша болезнь будет отнесена к ст. 44 Расписания болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ишемическая болезнь сердца:

а) со значительным нарушением функций

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».  А это — категория Д.

При явке по повестке на мобилизацию предоставьте ваш эпикриз болезни, чтобы вас направили на медицинское освидетельствование, согласно ст.5.1 ФЗ №53 от 1997 «О воинской обязанности и военной службе».  Далее, согласно расписанию болезней будет проведено   исследование инструментальными методами

(обязательные — электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные — стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования).

В связи с чем, после прохождения ВВК вам могут поставить категорию Д — признан не годным к военной службе. После получения заключения ВВК, вас должны направить в отставку и снять с воинского учета согласно ст.53 ФЗ №53 от 1997 «О воинской обязанности и военной службе»,

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.